Если оценка финансовой обеспеченности необходима инвесторам более для уверенности в сохранении своих инвестиций, чем в том, что инвестиции принесут доход, то оценка доходности инвестиций (акций) охватывает и этот аспект. Более того, раскрыть инвестору информацию не только о надежности, но и о доходности его вложений – и есть цель анализа доходности акций. В целом же оценка доходности акций является индикатором доходности инвестиций, их привлекательности.
Данный вид анализа актуален для акционерных предприятий (корпораций), зарегистрированных на фондовых биржах, где котируются акции. И, поскольку доходность акций определяется двумя составляющими – дивидендами, которые они обе-щают приносить их держателю, и разницей курсовой стоимости продажи и покупки акций, то и анализ доходности акций проводится с двух разных позиций:
- с позиций заинтересованности в получении дивидендов и
- с позиций заинтересованности в получении курсовых доходов при перепродаже акций. Поэтому на базе данных только фи-нансовой отчетности можно провести анализ доходности акций как средства получения регулярных платежей (дивидендов), но если акции рассматриваются как средство получения курсовых доходов, такой анализ не может быть проведен без допол-нительной информации, основанной на рыночных котировках.
Финансовый отчет дает сведения о прошлом, его уже не поправить, поэтому для инвестора, ожидающего курсовой доходно-сти, необходима «живая», рыночная информация. Но такого рода информация (прогноз) часто основывается не столько на количественных (просчитываемых) предположениях, сколько на предположениях качественных, проще говоря – интуитив-ных, а иногда и провокативных. Поэтому, несмотря на существование множества различных методик расчета ожидаемой доходности акций, мы не будем на них останавливаться, – автор считает это делом неблагодарным. Тем более что в круг за-дач, очерченных настоящей работой, рассмотрение методик расчета ожидаемых показателей не входит; мы анализируем по-казатели финансовой отчетности.
Ниже приведены шесть наиболее распространенных критериев оценки доходности акций. Расчет первых трех коэффициен-тов основывается на данных бухгалтерского баланса и данных о количестве акций в обращении, три следующих же требуют информации о рыночных котировках. Располагая всей необходимой информацией (как о количестве акций и их разновидно-стях, так и о рыночных котировках), аналитик без труда подставит в приведенные ниже формулы необходимые значения.
Основные критерии оценки доходности акций
Прибыль на акцию. Этот показатель в значительной степени влияет на рыночную цену акций. Представляет собой отноше-ние чистой прибыли, уменьшенной на величину дивидендов по привилегированным акциям, к общему числу обыкновенных акций:
Па = П/Ка
где:
Па – прибыль на акцию
П – прибыль
Ка – количество акций.
Коэффициент покрытия дивиденда. Показывает, сколько раз могли бы выплачиваться дивиденды из полученной в отчетном периоде прибыли:
Пд = П/Д
где:
Пд – покрытие дивиденда
П – прибыль
Д – сумма дивидендов.