Доходность - важнейшая количественная характеристика инвестиционного актива и по своему определению она тесно свя-зана с временем и риском. Доходность - относительный показатель, рассчитываемый соотнесением дохода D, генерируемого некой облигацией, и величины инвестиций I в этот актив, т.е. в наиболее общем виде он может быть представлен следую-щим образом:

В зависимости от вида облигации в качестве дохода D чаще всего выступают купонный доход и (или) прирост курсовой стоимости. Таким образом, существуют различные способы расчета доходности. Этот показатель измеряется в процентах или долях единицы; первый используется для описательной характеристики финансового актива, второй - при проведении расчетов.
В анализе речь может идти о двух видах доходности - фактической и ожидаемой. Первая рассчитывается post factum и имеет значение лишь для ретроспективного анализа. Гораздо больший интерес представляет ожидаемая доходность, которая рас-считывается на основе прогнозных данных и используется для принятия решения о целесообразности приобретения тех или иных облигаций.
Методы расчета доходности для долговых ценных бумаг.
Для расчета воспользуемся следующей формулой:

Где, Pb - внутренняя стоимость ценной бумаги, It - купонные платежи в t-ом периоде, Рn - номинальная стоимость ценной бумаги, r - требуемая норма доходности, t - горизонт прогнозирования
Предполагается, что все показатели, кроме r известны, а в левой части берется текущая рыночная стоимость. Разрешая урав-нение относительно r, определяем общую доходность данной облигации. Этот показатель называется доходностью к пога-шению, и именно он печатается в бизнес прессе.
Очевидно, что в общем случае разрешить данное уравнение относительно r можно с помощью компьютера. Кроме того, су-ществует формула, позволяющая получать приблизительную оценку купонной облигации с помощью обычного калькулято-ра. Этот показатель рассчитывается отношением среднегодового дохода (годовой процент плюс часть разницы между номи-налом и ценой покупки облигации) к средней величине инвестиций и дает приблизительную оценку показателя r:

Где,  Pn - номинал облигации, Pb - цена покупки, I - сумма купонных платежей
•  n - число лет, оставшихся до погашения облигации.
Достоинством показателя доходность к погашению, как и любого другого показателя эффективности, является возможность использования его в сравнительном анализе при выборе вариантов инвестирования в те или иные облигации.

Следующим видом доходности облигации является доходность за период владения. Данный показатель не учитывает фактор времени и показывает, какую доходность получит инвестор от владения данной облигации за весь период ее обращения.

Где,  Pn - номинал облигации , Pb - цена покупки,  SI - сумма купонных платежей
Наконец, еще одной характеристикой доходности облигации является показатель текущей доходности, под которым пони-мается отношение дохода, получаемого ежегодно по купонной ставке, к фактическим затратам на ее приобретение.