Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на цену акций предприятия. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что предприятие, в акции которого они вложили свои деньги, работает успешно.
В финансовом менеджменте разработаны приемы искусственного регулирования курсовой стоимости акций, которые при определенных условиях могут оказать влияние и на размер дивидендных выплат. К таким искусственным приемам относятся: дробление (расщепление или сплит акций);   консолидация;  выкуп.
Дробление не влияет на дивидендную политику, но влияет на размер дивидендов. дробление обычно производится процветающими компаниями, акции которых со временем растут. Многие компании пытаются не допустить слишком высокой цены акций, так как это может повлиять на ликвидность акций.
Алгоритм: получив разрешение от акционеров, Совет Директоров, в зависимости от рыночной цены акции, определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления (2, 3, … за 1 старую); далее замена ценных бумаг.
Консолидация акций – несколько старых акций меняются на 1 новую. Если новая номинальная стоимость акции и новый размер дивиденда рассчитывается с использованием разных алгоритмов, то это может сказаться на совокупном доходе акционеров.
И консолидация, и дробление сопровождается дополнительными расходами по выпуску новых акций – это минус двух методов.
Выкуп акций разрешен не во всех странах (например, в Германии). Причина – желание избежать  при увеличении общей величины активов за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна. Акции в портфеле нужны для предоставления их своим работникам, сделать менеджеров – акционерами, для уменьшения числа владельцев компании, для изменения курсовой стоимости акций и т.д. в определенной степени эта операция отражается на совокупном доходе акционеров.