Запас финансовой прочности компании является одним из основных показателей анализа финансовой устойчивости пред-приятия. Расчет запаса финансовой прочности позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от про-даж в границах точки безубыточности. Иными словами, повышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы.
В абсолютном выражении, расчет представляет разницу между запланированным объемом реализации и точкой безубыточ-ности, т.е. запас финансовой прочности показывает на сколько рублей можно сократить реализацию продукции, не неся при этом убытков. Формула расчета показателя в абсолютном выражении имеет вид:
Зфин = Qp – Qтб
где Зфин - запас финансовой прочности; Qp - запланированный объем реализации; Qтб - точка безубыточности.
Расчет запаса финансовой прочности в относительном выражении или коэффициент финансовой прочности производится по формуле:
Кфин = (Qp – Qmin) / Qp * 100%
Чаще всего в учебной литературе нормативным значением данного показателя считается значение показателя не ниже 10 %. Кроме того имеет смысл определить показатель, рассчитанный в относительном выражении как доля от прогнозируемого объема реализации, используется для оценки производственного риска, т.е. потерь, связанных со структурой затрат на про-изводство. В стоимостном выражении показатель рассчитывается по формуле:
Зфин = Qp * P – Qmin * Р
где P - цена изделия.
Контролировать динамику показателя возможно, если на предприятии налажена система управленческого учета, предусмат-ривающая группировку затрат на производство и реализацию продукции по признаку их зависимости от объема продаж. Росту данного показателя способствует любое снижение затрат на производство и реализацию продукции, но более сущест-венное влияние оказывает снижение постоянных затрат.