Впервые классификация предпринимательских рисков представлена в трудах Дж.М. Кейнса. По его мнению, стоимость товара должна включать величину затрат, связанных с повышенным износом оборудования, изменениями рыночной конъюнктуры и цен, а также с разрушениями в результате аварий и катастроф, которые он называл издержками риска, необходимыми для компенсации отклонений фактической выручки товара от ожидаемой величины.
   Дж. М. Кейнс отмечал, что в экономической сфере целесообразно выделять три основных вида предпринимательских рисков.
   Прежде всего это риск предпринимателя или заемщика. Этот вид риска возникает только тогда, когда в оборот направляются собственные деньги и предприниматель сомневается, удастся ли ему действительно получить ту выгоду, на которую он рассчитывает.
   Второй вид предпринимательского риска — риск кредитора. Он встречается там, где практикуются кредитные операции, и связан с сомнением в обоснованности оказанного доверия в случае преднамеренного банкротства или попыток должника уклониться от выполнения собственных обязательств. Сомнение может вызывать также достаточность обеспечения ссуды в случае невольного банкротства заемщика, когда расчеты на получение предполагаемого дохода не оправдываются.
   Третий вид предпринимательского риска — риск инфляции. Он связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы и позволяет сделать вывод о том, что денежный заем всегда менее надежен, чем реальное имущество. Кроме того, инфляция отрицательно отражается на инвестировании средств (особенно в долгосрочной перспективе) и ставит должников в привилегированное положение по сравнению с кредиторами.
   По мнению Дж.М. Кейнса, все эти виды предпринимательских рисков требуют предварительной количественной и качественной оценки.
   В настоящее время существует немало классификаций предпринимательских рисков, основанных на различных их характеристиках (Гранатуров В.М., Дегтярева О.И. и др.). Практически все эти классификации сходятся в одном – они выделяют риск экономический, основой которого является возможное негативное влияние на деятельность фирмы событий в сфере экономики.
   В соответствии со сферами предпринимательской деятельности обычно выделяют производственный, хозяйственный (коммерческий), финансовый риски, риск оказания посреднических операций, а также риск осуществления страховых операций.
   Производственный риск связан с возможным невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате неблагоприятного воздействия внешне^ среды, а также неадекватного использования новой техники и технологий, основных и оборотных фондов, сырья, рабочего времени. Наиболее важными причинами возникновения производственного риска являются: возможное снижение предпола­гаемых объемов производства, рост материальных и/или других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов, низкая дисциплина поставок, повреждение оборудования и т.п. ,
   Хозяйственный (коммерческий) риск — это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Причинами коммерческого риска являются: возможное снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры или других обстоятельств, повышение закупочной цены товаров, потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения и др.
   Финансовый риск связан с возможностью невыполнения предприятием финансовых обязательств. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществление платежей, войны, катастрофы и т.п.
   Риски посреднической деятельности. В условиях рыночной экономики практически все производственные и торгующие предприятия имеют взаимоотношения и связи с посредническими организациями, решающими для них проблему сбыта продукции и другие проблемы.
   Посреднические риски в подавляющем большинстве являются внешними. Причинами их появления служит деятельность контрагентов – производственных и торгующих предприятий.
   Возможно, именно это обстоятельство является причиной того, что посреднические фирмы часто терпят банкротство. Но тем не менее существует и группа внутренних рисков, поддающихся управлению со стороны руководства предприятия. Чем больше оно уделяет внимания изучению и минимизации рисков своей деятельности, тем больше у него шансов достичь успехов.
   Все виды рисков взаимосвязаны, и изменение одного вида риска вызывает изменение большинства остальных.
   Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Результатом риска являются убытки, вызванные неэффективной страховой деятельностью как на этапе, предшествующем заключению договора страхования, так и на последующих этапах -перестрахование, формирование страховых резервов и т.п. Основными причинами страхового риска являются неправильно определенные страховые тарифы, катастрофы, войны и т.д.
   Вышеприведенный перечень рисков является общим и дает представление только о направлениях возможного возникновения рисковых ситуаций в бизнесе.