Основной целью деятельности коммерческого банка, как любого другого хозяйствующего субъекта, функционирующего в условиях рыночной экономики, является максимальное извлечение прибыли. При этом коммерческим банкам со стороны государства предоставлена достаточно большая самостоятельность в выборе способов получения прибыли. В связи с чем основной задачей реформирования банковского сектора является повышение ее эффективности и ориентация на кредитование нефинансового сектора экономики. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются финансовые организации при выходе на рынок кредитных услуг, является риск невозврата кредита. Первой реакцией на возникшую проблему будет же­лание обезопасить себя от недобросовестных заемщиков.
   При всей важности банковских рисков толкование их сущности до сих пор оказывается дискуссионным. В целом ряде случаев их сущность подменяется причиной их возникновения, т.е. все сводится к различного рода обстоятельствам, факторам, которые приводят к потерям.
   Официальная точка зрения Банка России, осмысленная в том числе с учетом зарубежного опыта, в определенной степени повторяет предшествующие характеристики. Тот же кредитный риск, как элемент банковского риска, рассматривается как «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора».
   Подобного рода деятельность, в процессе которой банком осуществляется обслуживание клиентов, тесно связана с рисками товаропроизводителей. Специфика банковского капитала, как известно, состоит в том, что являясь по своей природе обособившейся частью промышленного и торгового капитала, он представляет собой преимущественно заемный капитал, позаимствованный на временной основе. Возвращение банковского капитала, например, при кредитовании, достигается как за счет завершения круговращения средств в хозяйстве заемщика, так и на стадии передачи высвобождающихся средств из хозяйства ссудополучателя к банку-кредитору. С одной стороны, банк рискует вместе с клиентом, с другой — как самостоятельный субъект, передавая не принадлежащие ему на правах собственности ресурсы во временное пользование. Риск, который банки берут на себя, практически удваивается.
   Особенность банковского риска, тесно связанного с сущностью банковской деятельности, состоит в том, что он, отображая как процесс производства, так и обращение общественного продукта, проявляется и в сфере обмена, в платежном обороте.
   Банк, как известно, связан с деньгами: его продукты и услуги носят денежный характер. По своей сути он является общественным денежно-кредитным институтом, регулирующим платежный оборот в наличной и безналичной форме. Это означает, что в банковской деятельности, как рисковой, особое значение приобретает соблюдение субъектами экономических отношений стоимостных пропорций, отношений спроса и предложений.
   Банковские риски являются в большей степени социально ответственными процессами. В условиях, когда банки рискуют не только собственными, но, главным образом, заемными ресурсами, последствия становятся более острыми. В случае неудачи теряет не только банк, но и его клиенты — физические и юридические лица, разместившие в нем свои денежные средства. Банковские кризисы оказываются при этом более болезненными, чем кризисы производства, поскольку влекут за собой многочисленные финансовые потери участников, связанных друг с другом цепочкой денежно-кредитных обязательств.
   Выделим основные банковские риски:
Ценовой риск – риск, связанный с изменением рыночной цены финансового актива. Большинство финансовых институтов – банки, страховые компании, пенсионные фонды – осуществляют свою деятельность в большей мере за счет заемных средств (банковские и пенсионные вклады, страховые взносы). Полученные средства инвестируются институциональными инвесторами в различные рынки – фондовые, государственных ценных бумаг, товарные рынки, рынки недвижимости. Каждый финансовый институт спустя определенное время должен выполнить свои обязательства по выплате заемных средств. Под влиянием рыночных колебаний стоимость финансового актива может измениться в неблагоприятную для институционального инвестора сторону, что приведет к затруднениям по выполнению текущих обязательств перед клиентами или вкладчиками.
Кредитный риск – риск, возникающий при частичной или полной неплатежеспособности заемщика. Этому виду риска в наибольшей степени подвержены банковские организации в силу профиля своей основной деятельности (как кредитные организации).
Валютный риск – риск, связанный с изменением валютного курса национальной валюты к курсу валюты другой страны. Этот вид риска возникает при инвестициях в иностранные финансовые активы и последующей конвертации иностранной валюты в национальную валюту инвестора.
Риск ликвидности – риск, возникающий при продаже имеющегося финансового актива. Этот вид риска означает невозможность быстрой реализации актива без существенного снижения стоимости. Главной мерой ликвидности является рыночная разница между ценой покупки и продажи.
Риск платежеспособности – риск, обусловленный тем, что в силу неблагоприятных внешних обстоятельств у компании возникают затруднения с погашением долговых обязательств.

Операционый риск – риск, связанный с деятельностью персонала финансового института. Составными частями операционного риска являются:
транзакционный риск – связан с ошибками персонала компании при выполнении транзакционных операций, ошибками в бухгалтерском учете компании, ошибками в расчетах;
риск операционного контроля – вид операционного риска, при котором персонал компании или банка превышает выделенные лимиты, исполняет недобросовестные сделки, совершает умышленное мошенничество;
риск систем – операционный риск сбоя программного обеспечения при проведении текущих операций, ошибки в методологии работы, отказ телекоммуникационных систем.
Инфляционный риск – риск, связанный с макроэкономическим положением в стране. При увеличении инфляции существует риск того, что реальный доход институционального инвестора может уменьшиться за счет большой инфляции, хотя в ходе работы может быть получена валовая прибыль.
Правовой риск – риск, обусловленный несовершенством правовой базы или (и) правовой неопределенностью, отрицательно влияющими на кредитный риск или риск ликвидности.
   Список банковских рисков является открытым: по мере развития банковской деятельности возникают новые, ранее неизвестные обстоятельства, совокупность которых могут характеризовать банковские риски нового типа.
   В своей деятельности банки выявляют значимые риски и постоянно проводят их оценку. Эффективная оценка риска заключается в сопоставлении расходов с приобретаемыми выгодами и касается как измеряемых, так и неизмеримых факторов риска.