Инвестиционный рынок — система экономических отношений, свободной конкуренции и партнерства между всеми субъектами инвестиционной деятельности, представляющими инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.
   Поскольку состояние любого рынка, в том числе и инвестиционного, характеризуется рыночной конъюнктурой, то при анализе инвестиционного рынка в целом и составляющих его рынков исследуются:
1) объем спроса и объемы предложений на инвестиционные ресурсы, товары и услуги, уровни цен, степень конкуренции;
2) факторы, под воздействием которых сформировалась конъюнктура инвестиционного рынка, при этом очень важно обратить внимание на появление новых факторов роста или падения спроса и предложения, изменения цен, обострения конкуренции и поиск путей к сотрудничеству;
3) характер и степень количественного влияния изученных и обнаруженных факторов на параметры конъюнктуры инвестиционного рынка.

Макроэкономическое изучение инвестиционного рынка, направлено на оценку инвестиционного климата страны, под которым понимается совокупность экономических, социальных, политических, государственных и культурных условий, обеспечивающих коммерческую привлекательность инвестиций. Оно включает изучение прогнозов:
- динамики валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции;
- динамики распределения национального дохода (накопления и потребления);
- развития приватизационных процессов;
- законодательного регулирования инвестиционной деятельности;
- развития отдельных инвестиционных рынков, в особенности фондового и денежного.
   Процесс изучения инвестиционного рынка осуществляется последовательно, как правило, методом «сверху вниз». Сначала оцениваются и прогнозируются макроэкономические показатели развития инвестиционного рынка, что позволяет определить инвестиционный климат в стране и эффективность условий инвестиционной деятельности.
   Затем дается оценка и прогноз инвестиционной привлекательности отраслей, подотраслей экономики и отдельных регионов. Основная цель такого изучения состоит в реализации стратегии отраслевой и региональной диверсификации инвестиционной деятельности, особенно в сфере реального инвестирования. Для инвестора, принимающего инвестиционное решение, важно определить, в какой отрясли и в каком экономическом регионе с наибольшей эффективностью может быть реализован конкретный инвестиционный проект, выбор каких направлений инвестиций будет иметь наилучшие перспективы и обеспечит высокий доход на вложенный капитал.
   Далее с учетом макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов оценивается инвестиционная привлекательность предприятий. Такая оценка проводится инвестором при определении целесообразности осуществления капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий; при выборе для приобретения альтернативних объектов приватизации; поиске приемлемых инвестиционных проектов в сфере недвижимости; покупке акций отдельных предприятий и т.п.
   Процесс изучения макроэкономических показателей завершает разработка прогноза на основе исследования предстоящих изменений факторов, влияющих на развитие инвестиционного рынка. Среди таких факторов рассматриваются:
• намечаемая динамика валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода и объема производства продукции;
• изменение:
—  доли национального дохода, расходуемого на накопление,
—  налогового регулирования инвестиционной и других видов предпринимательской деятельности,
—  ставки рефинансирования Банка России,
—  условий получения кредитов,
—  денежного рынка;
• развитие приватизационных процессов и фондового рынка.