Инвестиционное планирование — процесс разработки системы планов, плановых (нормативных) заданий и показателей, обеспечивающих развитие предприятия с использованием необходимых инвестиционных ресурсов и способствующих повышению эффективности его инвестиционной деятельности.
    Инвестиционное планирование на предприятии состоит из трех важнейших этапов:
1) прогнозирование инвестиционной деятельности – связано с разработкой общей инвестиционной стратегии и инвестиционной политики предприятия.
2) текущее планирование инвестиционной деятельности – осуществляется во взаимосвязи с процессом планирования операционной и финансовой деятельности предприятия, рассчитано, как правило, на период до одного года и позволяет:
• определить все формы инвестиционной деятельности предприятия и источники ее финансирования;
• сформировать структуру доходов и затрат предприятия;
• обеспечить финансовую устойчивость и постоянную платежеспособность предприятия;
• предопределить прирост и структуру активов предприятия на конец планируемого периода.

На предприятии разрабатывается несколько видов текущих инвестиционных планов:
- план общего объема инвестиционной деятельности в разрезе отдельных форм реального и финансового инвестирования.
- план доходов и расходов по инвестиционной деятельности отражает все затраты, связанные с реальными инвестициями и приростом объема долгосрочных финансовых вложений.
- план поступления и расходования денежных средств в процессе осуществления инвестиционной деятельности характеризует результаты прогнозирования денежных потоков от инвестиционной деятельности и обеспечивает четкую взаимосвязь показателей поступления денежных средств, их расходования в плановом периоде и суммы чистого денежного потока по инвестиционной деятельности на конец периода.
- балансовый план отражает результаты прогнозирования состава активов и структуры использования финансовых средств предприятия. При разработке балансового плана используют укрупненную схему статей баланса предприятия.
3) оперативное планирование инвестиционной деятельности – совокупность мероприятий по эффективному размещению финансовых ресурсов среди альтернативных вариантов инвестирования. Горизонт планирования при этом не превышает 12 мес. В процессе оперативного планирования разрабатывается инвестиционный бюджет предприятия. Он отражает объем и состав всех расходов, связанных с инвестиционной деятельностью, обеспечивает покрытие этих расходов инвестиционными ресурсами из различных источников и определяет объемы финансирования, необходимого для реализации конкретных форм и вариантов инвестирования на предприятии.
   Особой формой оперативного планирования инвестиционной деятельности является платежный календарь. Он разрабатывается как по предприятию в целом, детализируя текущий план поступления и расходования средств по инвестиционной деятельности, так и по отдельным видам движения денежных средств (налоговый платежный календарь по инвестиционной деятельности; платежный календарь по расчетам с поставщиками и т.п.). Платежный календарь обычно составляется на планируемый месяц, с разбивкой заданий по декадам, неделям и дням.