Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и по-ставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.
В России  факторинг впервые появился  в 1987г. в «Промстройбанке».
         Виды факторинга.
   1) Соглашение о полном обслуживании.  Включает в себя: защиту клиента от риска неплатежа со стороны покупателя, ор-ганизация учета реализованной продукции и состояния дебеторской задолжности, обеспечение клиента денежными средст-вами за счет предварительной оплаты долговых обязательств его покупателей. Предварит оплата может производиться в соответствии с договором на определенную дату или через конкретный период времени с момента покупки (продажи) дол-говых обязательств (чаще на 3 раб. день). Предварительная продажа и оплата долговых обязательств может осуществляться в полной сумме долговых обязательств или в их части. Полная предварительная оплата проводится лишь по отношению к наиболее надежным клиентам, т.к. риск банка увеличен Вознаграждение по факторингу поступает от клиента отдельным фактом, в результате чего при нарушении условий договора проблема компенсации затрат (по кредиту и %) резко усилива-ется. Поэтому предварительно оплата обычно 70-80% от суммы долговых обязательств. Остаток суммы долговых обяза-тельств возмещается клиентом за вычетом платы по факторингу после поступления на счет фактор-отдела оплаты от поку-пателей клиента.
  2) Открытый факторинг– партнеры клиента извещаются о наличии Факторингово договора. Спец. телеграммой или пись-мом им сообщается об изменении реквизитов счета, оплата по которому теперь осуществляется в адрес фактор-отдела.
  3) Закрытый Факторинг (дороже открытого)– средства от платежников по прежнему поступают на счет клиента, кот. пере-водит их фактор-отделу с добавлением комиссионного вознаграждения. Здесь процесс обращенияя средств замедлен. Фак-тор-отделу поэтому необходимо дополнительное финансирование операций и растет  риск  неплатежа, т.к. к счету клиента могут появиться претензии со стороны других лиц.
  4) Факторинг с правом регресса. Фактор-отдел может вернуть клиенту долговые обязательства при отказе плательщика от их оплаты. Но комиссионные вознаграждения отдел не возвращает. (вид выгоден д\банка)
  5) Факторинг без права регресса. Банк полностью принимает риск неплатежа со стороны плательщика. Банк несет затраты при защите своих интересов в суде.
  6) Международный факторинг. Один из партнеров является нерез-м РФ. Тут к обычным рискам прибавляются валютный, страновой и переводной.
       Основная цель факторингового обслуживания - инкассирование дебиторских счетов своих клиентов и получение причи-тающихся в их пользу платежей. Эта услуга может оказываться фактором клиенту как без финансирования, так и с финанси-рованием.
       В первом случае клиент факторинговой компании, отгрузив продукцию, предъявляет счета своему покупателю через компанию, задача которой получить в пользу клиента платеж в сроки согласно хозяйственному договору (обычно от 30 до 120 дней).     
       В случае инкассирования счетов с финансированием факторинговая компания покупает счета-фактуры у клиента на ус-ловиях немедленной оплаты 70 - 90 % стоимости отгрузки, т.е. авансирует оборотный капитал своего клиента (дисконтиро-вание счетов-фактур). Резервные 10 - 20 % стоимости отгрузки клиенту не выплачиваются, а бронируются на отдельном сче-те на случай претензий в его адрес от покупателя по качеству продукции, ее цене и т.п. Получение такой услуги наиболее полно отвечает потребностям функционирующих предприятий, так как позволяет им посредством факторинга превратить продажу с отсрочкой платежа в продажу с немедленной оплатой и таким образом ускорить движение своего капитала.
       За дисконтирование счетов-фактур факторинговая компания взимает с клиента:
   а) комиссионные (за инкассацию счетов);
   б) процент по факторинговому кредиту.
      Он взимается от даты представления кредита до срока поступления средств за эту продукцию от покупателя. Этот про-цент обычно на 1-2 пункта выше учетной ставки.
       Форфейтинг - операция по приобретению финансовым агентом (форфейтором) коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером).
       Форфейтинг - специфическая форма кредитования торговых операций. Основное условие форфейтинга состоит в том, что все риски по долговому обязательству переходят к форфейтору без права оборота на продавца обязательства.