Финансовая инвестиция – вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся вложения:
-   в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;
-   иностранные валюты;
-   банковские депозиты;
-   объекты тезаврации.

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообразием.

Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным — приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или на внебиржевом рынке; и коллективным — приобретение паев или акций инвестиционных компаний или фондов.

Согласно гражданского кодекса РФ ценной бумагой является документ, который отражает с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага – это специфический товар, который находится только в стадии обращения.  Ценные бумаги могут иметь физически осязаемую форму или бездокументарную форму (в этом случае владельцу выдается документ, удостоверяющий право собственности – сертификат ценной бумаги).

Реквизиты ценной бумаги устанавливаются законом и представляют собой стандартный набор характеристик ценной бумаги, их условно разделяют на две группы:

- технические. относятся: порядковые номера, подписи, печати.
- экономические – форму и срок существования, предоставляемые права, номинальная стоимость и др.