Окончательный выбор инвестиционных проектов тесно связан с наличием достаточных средств для финансирования капитальных вложений (реальных инвестиционных проектов). Вопрос о финансировании в свою очередь зависит от бюджета предприятия, который ограничивает размер средств для финансирования капитальных вложений. Окончательный выбор проектов и последующая их реализация из сформированного портфеля ведутся в рамках составления бюджета капитальных вложений.
   При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:
проекты могут быть как независимыми, так и альтернативными (взаимоисключающими);
включение очередного проекта в портфель требует нахождения источника его финансирования;
цена капитала, используемая для оценки проектов и включения их в портфель, различна для разных проектов (например, в зависимости от степени риска);
число проектов, включаемых в портфель, не может быть большим, так как увеличение объема капитальных сложений ведет к росту цены капитала;
необходима оптимизация ресурсного и временного параметров формируемого портфеля.
   На практике используют два основных подхода к формированию портфеля капитальных вложений. Первый основан на принципе целесообразности и заключается в формировании портфеля на основе критериев IRR или NPV. При этом предприятие обладает достаточным капиталом, чтобы инвестировать в любой проект, никаких ограничений на объем капитальных вложений не накладывается.
   Формирование портфеля на основе критерия IRR предполагает включение в портфель инвестиционных проектов с доходностью (с учетом риска), превышающей цену капитала, и ранжирование проектов. Строится график инвестиционных возможностей (IOS) предприятия, характеризующий рассматриваемые проекты в порядке снижения IRR. На график IOS накладывается график предельной цены капитала (MCC) предприятия, представляющий собой динамику средневзвешенной цены капитала, как функции объема необходимых финансовых ресурсов. При этом график IOS является убывающим, а график МСС — возрастающим (рис. 1)

http://finashka.com/wp-content/uploads/2011/04/Untitled52.png

Рис.1. Формирование бюджета капитальных вложений

Цена капитала принимается постоянной, т.е. подразумевается, что именно по этой цене могут быть привлечены требуемые финансовые ресурсы. Предприятие включает в портфель независимые проекты, IRR которых превышает цену капитала и NPV которых больше нуля, и отвергает проекты, IRR которых меньше цены капитала с отрицательным значением NPV.

Поскольку включение в портфель новых проектов требует привлечения дополнительных источников финансирования, а возможности предприятий по мобилизации собственных ресурсов ограничены, расширение портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников капитальных вложений, а значит, к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска предприятия в свою очередь приводит к увеличению цены капитала. Таким образом, по мере наращивания портфеля капитальных вложений IRR проектов убывает, а цена капитала возрастает. Наступает момент, когда IRR очередного проекта будет меньше цены капитала, т.е. его включение в портфель становится нецелесообразным.

Весьма примечательной является точка пересечения графиков IOS и МСС. Она называется предельной ценой капитала предприятия. Если использовать эту точку в качестве ориентира при оценке капитальных вложений в проекты средней степени риска, решения о целесообразности принятий того или иного проекта будут корректны­ми, а финансовая и инвестиционная политика — оптимальными. При применении любой другой нормы бюджет капитальных вложений предприятия не будет оптимальным. Исключением из этого правила является ситуация, когда большой проект является предельным и требует привлечения капитала по разным ставкам. Таким образом, только после формирования портфеля на основе критерия IRR с одно­временным исчислением предельной цены капитала можно рассчитать суммарный NPV портфеля.

Формирование портфеля на основе критерия NPV предполагает включение в него всех независимых инвестиционных проектов с NPV> 0, При этом NPV проектов исчисляется с использованием предельной цены капитала (либо общей для всех проектов, либо инди­видуальной в зависимости от структуры капитала и степени риска проекта). В портфель также включаются те из альтернативных (взаимоисключающих) проектов, которые имеют наиболее высокие положительные значения NPV с учетом риска. Такой подход максимизирует ценность предприятия и совокупное достояние его акционеров.

Другой подход у предприятий, ограничивающих свой бюджет капитальных вложений. Бюджетные ограничения могут определяться как внешними, так и внутренними факторами. Внешние факторы (жесткое нормирование) связаны с недостатком денежных ресурсов, высокой стоимостью привлечения средств и т.п. Внутренние ограничения (мягкое нормирование капитала) связаны с ограниченностью управленческих ресурсов. В связи с бюджетными ограничениями не все проекты, удовлетворяющие критериям NPV и IRR, могут быть безоговорочно приняты. Отбор проектов в портфель при этом связан с процедурой оптимизации бюджета капитальных вложений.

Если предприятие следует политике оптимизации бюджета, оно осознанно отказывается от возможности максимально наращивать свой капитал путем доступной инвестиционной деятельности. Избегая привлечения внешнего финансирования (облигационных займов, эмиссии акций, кредитов банков), опасаясь потери контроля в управлении, высокой доли заемных средств в структуре капитала, предприятия ограничивают темпы расширения своей деятельности, что не может не отразиться на росте благосостояния предприятия й его акционеров.

Целью финансового менеджера, формирующего портфель в условиях ограниченного бюджета капитальных вложений, является отбор проектов, обеспечивающих максимизацию суммарного NPV.