Формирование портфеля ценных бумаг складывается из пяти этапов: определение инвестиционных целей, проведение анализа ценных бумаг, формирование портфеля, ревизия портфеля, оценка эффективности портфеля.
   В управлении портфелем можно выделить две основные стратегии: пассивную и активную. Как подтверждает мировой опыт, чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем более высокие требования предъявляются к портфельному управляющему.
   Пассивное управление заключается в приобретении бумаг на длительный срок. Сущность пассивного управления состоит в том, что инвестор выбирает в качестве цели некий показатель и формирует портфель, изменение доходности которого соответствует динамике движения показателя. Выбранный целевой показатель обычно представляет собой широко диверсифицированный рыночный индекс. Поэтому пассивное управление называют индексированным, а сами пассивные портфели – индексными фондами.
   Активное управление имеет множество подходов, однако любое активное управление включает поиск неверно оцененных бумаг или их групп. Точное выявление и умелая покупка или продажа этих ценных бумаг дают возможность активному инвестору получить более высокие результаты, чем пассивные и за меньший срок.
   Оценка риска и доходности инвестиционного портфеля является одной из основных задач, которая стоит перед управляющей компанией на всех этапах инвестиционной деятельности. Как правило, в инвестиционный портфель входят различные ценные бумаги, которые имеют различный уровень доходности и степень риска.
   Риск и доходность инвестиционного портфеля определяется на основе задач, которые ставятся инвестором. В случае, если инвестор создает портфель агрессивного толка, то риск и доходность ценных бумаг, который входят в подобный инвестиционный портфель, довольно высоки, обычно «агрессивный» портфель состоит из акций молодых быстроразвивающихся компаний.
   Портфель консервативного толка характеризуется низким риском и низкой доходностью ценных бумаг, обычно в «консервативный» портфель входят ценные бумаги крупных компаний, который приносят небольшой, но гарантированный доход.
   Большинство инвесторов предпочитают иметь сбалансированный набор ценных бумаг, риск и доходность инвестиционного портфеля в данном случае приблизительно равны, что позволяет получать стабильный доход за счет балансирования между рисками и доходностью различных видов ценных бумаг.
   Для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля необходимо проводить многофакторный анализ, который может базироваться на различных математических моделях. Часто для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля используют специализированное программное обеспечение.
   Оценку доходности ценных бумаг производят по довольно простой формуле: из стоимости ценных бумаг на момент расчета необходимо вычесть стоимость ценных бумаг на момент покупки, а разность поделить на стоимость ценных бумаг на момент покупки.
   Оценка риска ценных бумаг является сложным процессом. Состояние рынка постоянно изменяется, часто на рост или понижение стоимости ценных бумаг оказывают влияние такие факторы, которые не всегда могут быть учтены даже самыми эффективными математическими моделями. Риск портфеля оценивается не только в виде суммарных рисков для каждой ценной бумаги, но и риском, который может возникнуть из-за влияния стоимости одного вида ценных бумаг на стоимость другого вида ценных бумаг.
   Как правило, суммарный риск инвестиционного портфеля состоит из систематического и диверсифицируемого риска, который может зависеть от различных параметров.