Фининсовый университет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фининсовый университет » Формулы » Методика начисления дивидендов с использованием показателя «коэффициен


Методика начисления дивидендов с использованием показателя «коэффициен

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дивиденд — это часть прибыли, которую получают акционеры по имеющимся у них акциям. Дивиденды являются возна-граждением акционерам за капитал, вложенный ими в организацию. Они начисляются и выплачиваются только по тем акци-ям, которые находятся в обращении, и не начисляются по акциям, выкупленным организацией и находящимся на ее балансе.
В зависимости от выбранной дивидендной политики общество самостоятельно выбирает и реализует конкретную методику выплаты дивидендов.
В основе методики постоянного процентного распределения прибыли лежит соблюдение неизменности значения показателя дивидендного выхода. Колебания дивидендов по годам в абсолютном выражении зависят от величины прибыли.
Данная методика предполагает стабильный в течение продолжительного времени процент чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.
Коэффициент дивидендного выхода определяется по формуле:
Кдв = Поа / Доа
где КДВ  — коэффициент дивидендного выхода;
ДОА  — дивиденд на одну обыкновенную акцию;
ПОА  — прибыль на одну обыкновенную акцию.
Следует заметить, что величина прибыли, причитающаяся на обыкновенную акцию, определяется после выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, поскольку доходность этих ценных бумаг оговорена заранее и не подлежит корректировке. Выплата дивидендов по обыкновенным акциям может быть уменьшена или не производиться вовсе, если прибыль общества резко падает или текущий год закончен с убытком.
Применение этой методики не способствует росту рыночной цены акции, поскольку возможны колебания в размерах полу-чаемых дивидендов. Однако она удобна для стабильно работающих производств, у которых прибыль на одну обыкновенную акцию (EPS) колеблется незначительно.

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/f378139291607a8ea70ff128cecfd953/1/Гость/dividendnyj_vyhod_formula/461395.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/7999062bb17f2543e552bfee1c25d6ab/2/Гость/dividendnyj_vyhod_formula/461395.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/c4011d3e42b7759fe42e8aa68b6a966c/3/Гость/dividendnyj_vyhod_formula/461395.jpg

0


Вы здесь » Фининсовый университет » Формулы » Методика начисления дивидендов с использованием показателя «коэффициен