Операционный цикл - время выполнения отдельной операции, в течение которой изготавливается одна, партия одинаковых деталей или несколько различных деталей.
Операционный цикл - начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, заканчивается в момент получе-ния оплаты от покупателей за реализованную продукцию.

Цо = Ц пр + Ц одз
где
операционный цикл,
Поскольку продолжительность операционного цикла больше длительности финансового цикла на период оборота кредитор-ской задолженности, то сокращение финансового цикла обычно влечет уменьшение операционного цикла, что оценивается как положительная тенденция.
Длительность производственного цикла вычисляется как сумма периодов оборота всех нормируемых составляющих оборот-ных средств. Длительность операционного цикла рассчитывается как сумма длительности производственного цикла и пе-риода оборота дебиторской задолженности. Продолжительность финансового цикла меньше длительности операционного цикла на величину периода оборота кредиторской задолженности или больше на период оборота выданных авансов.
В более общем случае предприятие с самого начала операционного цикла вкладывает в производство собственные оборот-ные средства: период оборота кредиторской задолженности есть длительность обращения суммы средств, равной разности стоимости сырья и материалов, получаемых предприятием в кредит, и суммы выданных им авансов.
Определение длительности цикла работ базируется на следующих методических принципах: работа состоит из ряда опера-ций; длительность отдельных операций может быть определена как время рабочего периода ее выполнения; длительность рабочего периода операции определяется в зависимости от ряда факторов в человеко-часах или в человеко-сменах (днях).
Межоперационные перерывы (tмо) обусловлены временем партионности и ожидания и зависят от характера обработки пар-тии деталей на операциях. Перерывы партионности (tпар) связаны с особенностями обработки предметов труда партиями. Перерывы партионности происходят потому, что каждая деталь, поступая на рабочее место в составе партии аналогичных деталей, пролеживает дважды: один раз до начала обработки, а второй раз по окончании обработки, ожидая пока вся партия не пройдет через данную операцию.
Перерывы ожидания (tож) возникают в тех случаях, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место, предназначенное для выполнения следующей операции.
Междусменные перерывы (tмеж) обусловливаются принятым на предприятии режимом работы. К ним относятся выходные и праздничные дни, перерывы между сменами и обеденные перерывы.